Автор: Анастасия Сабылина
Планируй с легкостью: мой опыт портативного ежедневника
Мало кому нравится носить с собой много вещей, особенно тяжелых, особенно каждый день. Хочу поделиться с вами идеей, как облегчить свой бумажный ежедневник – носить с собой только нужные листы.

Для начала напомню, что в Лиге «Время» мы пришли к выводу, что план дня и другие инструменты планирования должны быть собраны на одном понятном материальном носителе – бумажном или электронном.

Для личного использования мне не удалось найти универсальный электронный планировщик. Все испробованные мной программы ограничены по функциональности, недоработаны или просто мне не нравятся, а эмоциональный фактор играет большую роль в планировании. Причин для этого множество: электронные средства ущемляют творческие порывы, постоянно возникают проблемы с синхронизацией, перемещением информации между устройствами и разными программами, постоянно требуются подзарядка... Иными словами, от бумаги уходить не хочется.
Мне удобен ежедневник формата А5, но по умолчанию это вполне полноценная книжка со страницами на каждый день. Кажется, ее создатели не учли фактор веса. Зачем мне каждый день носить с собой минимум 365 дней и обложку? Есть крайний вариант – ежедневно на листе А5 распечатывать пустографку Лиги «Время», но мне этого мало. Обычно мне нужно иметь при себе около 10 бланков пустографки плана дня, подробный план ближайших двух недель, примерный план на пару месяцев, страницу планирования года и различные дополнительные листы с идеями, еще не привязанными к конкретному сроку, контекстным планированием и т.п.

Как это реализовать, чтобы облегчить свою ежедневную сумку? Я не нашла готового и приятного мне решения, поэтому я начала распечатывать необходимые страницы на принтере примерно раз в месяц и при помощи дырокола подшивать их в обычную блочную тетрадь. Формат А5 спокойно помещается в среднюю дамскую сумочку.

Следующий уровень – это понимание, что такие тетради могут быть разные: от совершенно бюджетных студенческих решений до обложек из натуральной кожи ручной работы. Все зависит исключительно от ваших пожеланий и возможностей. Сейчас обложка моего ежедневника сделана из теплого и мягкого войлока.

Еще один важный совет: в такой тетради обязательно должно быть место для крепления ручки, чтобы всегда можно было быстро что-либо записать. Я пользуюсь четырехцветной ручкой по совету Глеба Алексеевича Архангельского, но она достаточно объемная, в обычном ежедневнике ей не находится места… Оказывается, она идеально закрепляется за кольцами этой же тетради, не требует дополнительного места, не выпадает оттуда.

В эту же тетрадь я закрепляю на кольца несколько белых листов на случай внезапного творческого порыва. Чистый лист бумаги всегда должен быть под рукой.
Также можно добавить в такой ежедневник один или несколько зип-карманов, чтобы хранить для текущих задач важные бумажки небольшого размера, в том числе визитки. Из обычного ежедневника-книги у меня постоянно все высыпалось в самый неподходящий момент или внезапно терялось.

Еще на кольца можно прикрепить несколько файлов формата А5, чтобы переносить сложенные пополам бумаги формата А4 (которые можно сгибать), просто листочки для заметок, скрепки и т.п.

Как итог я вижу такие преимущества в моем самодельном ежедневнике:

  • я могу распечатывать и вкладывать любые удобные мне листы, разных размеров и содержания
  • небольшой вес, особенно это актуально, когда нужно брать с собой тяжелый ноутбук
  • всегда можно сменить надоевшую обложку без необходимости переноса содержимого
  • он отражает мои потребности, мою индивидуальность и настроение и его приятно носить с собой каждый день
Я часто показываю мой ежедневник на собраниях тайм-менеджмент клуба на Юридическом факультете МГУ, который я веду с 15 марта 2017 года. Большинство инструментов, которые мы обсуждаем на тематических встречах, находят отражение в нем в виде отдельных листочков/граф/пунктов – ведущий ТМ-клуба должен своим примером вдохновлять его участников. Приглашаю всех желающих на наши встречи, актуальную информацию о них можно найти в группе ВК по адресу vk.com/tmligalawmsu

Надеюсь, эта статья также вдохновит вас на создание личного ежедневника, а может даже собственного тайм-менеджмент клуба Лиги «Время» – мы готовы вам помочь во всех ваших начинаниях! Чтобы узнать о возможностях Лиги «Время», просто зарегистрируйтесь на сайте www.tmliga.ru – вам придет письмо со списком действующих клубов Лиги «Время» и наших онлайн-мероприятий, а также ссылками на полезные электронные материалы по тайм-менеджменту.

Благодарю за прочтение!

Анастасия Сабылина
Студентка юридического факультета МГУ
Руководитель ТМ-клуба «ЮФ МГУ»
Учусь в магистратуре Юридического факультета МГУ, работаю в компании CleverData. Интересуюсь юридическими аспектами «цифровой экономики» - защитой персональных данных и т.п. Веду ТМ-клуб, потому что это полезно как мне, так и его участникам. Это важный опыт и обмен навыками и знаниями


Связаться: as@tmliga.ru