Автор: Анна Мелещенко
Генеральная уборка социальных сетей
Как много времени вы проводите в социальных сетях? Не знаете цифру? Ищите в настройках смартфона раздел «Аккумулятор» или «Батарея», далее «Использование аккумулятора»/«Потребление энергии». Названия могут немного отличаться в зависимости от модели телефона. Посмотрите, сколько часов вы провели в социальных сетях за последние сутки, а еще лучше за неделю. Часто эта цифра шокирует. Будем уменьшать!

Зачем нужна уборка

  1. Освобождаем свое время! Для себя, семьи, друзей, работы.
  2. Не упускаем главное. Меньше спама в ленте - больше шанса найти нужное!
  3. Освобождаем голову от информационного мусора.
  4. Ограждаем себя от негативных эмоций

У меня мало подписок. Можно мне дальше не читать?

Нет. Количество подписок не имеет значения. 600 подписок могут размещать посты раз в месяц. Это 600 постов в месяц. А 10 подписок - по 5 постов в день. Это 1500 постов в месяц. На мой взгляд, обе цифры слишком велики. А потом мы жалуемся, что нам не хватает времени. Так что приступаем к уборке!

Что оставляем:

  1. Подписки, которые Вас очень радуют, эмоционально наполняют. Каждый пост поднимает настроение.
  2. Подписки с полезной информацией. Где количество полезных постов в разы превышает бесполезные.
  3. Подписки, которые нужны по работе.
  4. Подписки на близких и друзей, которые вам важны и интересны.

Что удаляем:

1. Подписки, вызывающие гнев, зависть, грусть, досаду, скуку, отвращение, возмущение и прочие негативные эмоции.
2. Подписки, в которых количество плохого контента (рекламы, постов ради постов, конкурсов и просто неинтересных публикаций) в разы превышает полезный/интересный контент. Взвесьте тщательно, стоит ли этот материал того времени, которое вы тратите на просмотр остального некачественного контента

3. Друзья, знакомые, чьи страницы вам не интересны. Если вы очень близки, значит, можете прямо сказать: «Что-то твои посты слишком частые/длинные/скучные». А если не близки, тем более, не проблема. Вы никому ничем не обязаны. Это ВАША жизнь, это ВАШЕ время, это ВАША страничка в конце концов. Хотите знать, как у человека дела, но его страница в интернете — это поток информационного безумия? Ок. Позвоните, напишите, встретьтесь. А если этот безумец — вы? Делаем выводы, двигаемся дальше. Для более простого решения этого вопроса в некоторых социальных сетях есть возможность остаться друзьями, но не видеть публикаций. Воспользуйтесь ею. ;)

4. Подписки, в которых весь контент хороший, но не весь полезен. Например, вам для неспешного оформления офиса требуется много изображений котят. И вы подписаны на аккаунт, который каждый день постит изображения, не поверите, котят. Для вашего интерьера подходят лишь фотографии сфинксов. А их размещают раз в 30 постов. Вопрос: стоит ли просматривать остальные 29? Смело отписывайтесь.
5. Подписки по работе, которые вас раздражают. Ускорьте выполнение работы по данному профилю. Если это невозможно - отписывайтесь, следуя инструкции ниже. Если и это не помогает - перепоручите. Нет власти - вспоминаем о цели, зачем мы с ними работаем и начинаем получать удовольствие. Не помогло? Тут уж стоит задуматься, а нужна ли вам такая работа…

А если я удалю нужный аккаунт?

Потеря подписки - малая плата за то свободное время, которое вам даст эта уборка. А если он ну прям очень-очень нужен, уверена, вы его найдете снова. Ну и будьте внимательнее при наведении порядка. ;)
Что делать с важными аккаунтами, которые не хочешь читать каждый день

Есть такие страницы, которые нужны, важны, их не хочется потерять, но, чтобы их посты мелькали каждый день перед глазами, хочется еще меньше. В этом случае я рекомендую создать специальную папку в вашем браузере и сохранить их туда. А из подписок тут же удалить. Таким образом, аккаунт доступен вам в любой момент, но вы будете тратить на него минимум своего времени.

Уборку провели тщательно, а постов в ленте всё ещё много?

Выделяйте конкретное время на просмотр соцсети, когда вас никто не отвлекает. Часто бывает, что начинаешь пролистывать ленту новостей, а тут, к примеру, ребенок пришел поиграть. Закрываешь. Ребенок наигрался. Открываешь снова. Видишь новые посты, за ними следуют те, что уже просмотрели, пролистываете быстренько их в поиске новых непросмотренных постов, долистываете, наконец, и в этот момент…Да, именно, приходит второй ребенок. Знакомо? Очень, очень бестолковая трата времени.

После уборки нечего смотреть. Что делать?

Отлично! Дочитайте книги, которые 5 раз начинали, разберите фотографии/заметки в телефоне, начните изучать английский в давно скаченном приложении, напишите близким и родным, сделайте зарядку, поспите. Мне этого набора пока хватает. Есть еще идеи? Делитесь. ;)

По такому принципу проводим генеральную уборку любых социальных сетей!

Подписки и их количество могут меняться от ваших задач и желаний в конкретный период времени. Просто не забывайте периодически задавать себе вопрос: а что мне дает этот аккаунт? Успешной и приятной вам генеральной уборки!
Анна Мелещенко
Директор по маркетингу «АКЭФ-Аудит»
Руководитель ТМ-клуба «Moscow Time»
Участие в ТМ-клубе дает мне возможность развиваться, делиться своими знаниями и учиться самой. Парадоксально, но часто сталкиваюсь с тем, что многие думаю, что тайм-менеджмент требует много усилий и времени. Уверена, ТМ-клубы и членство в Лиге «Время» помогут развеять этот миф.

Связаться: https://www.facebook.com/meleshchenko.anna