Автор: Мария Анфимова
Как обуздать свой гаджет

Количество используемых смартфонов на нашей планете стремительно растет, и мы уже даже не представляем свое бытие без продвинутого гаджета. На каждом из них установлены мобильные приложения — от часов и погоды до 5 различных мессенджеров, социальных сетей, приложений по обработке фото и видео. Даже натюрморты и пейзажи уже рисуем на экране планшета. Сказать, что мобильных приложений много — ничего не сказать. И нам это, определенно, нравится.

У рядового юзера сформировался определённый костяк приложений, которые он чаще всего использует. А вот какое количество программ установлено и не используется – кто-нибудь задумывается? Они съедают не только память гаджета и жрут его батарейку, но сваливают на нас огромный поток звуковых и текстовых уведомлений, чем служат подчас одними из самых прожорливых «пожирателей времени».

Мы теряем внимание с приоритетных и первостепенных для нас задач, переключаясь просто на всплывающее сообщение: «Переведи мне 100 рублей на телефон». Банально, смешно, но в погоне проконтролировать всё и всех, мы потеряли контроль над очень простой вещью - своим смартфоном. Это он управляет нами и указывает, что нужно делать!

А разве смартфоны и мобильные приложения задумывались не для того, чтобы сделать нашу жизнь счастливее, помогать нам системно достигать целей, оптимизировать процессы, экономить время на принятии решений и заключении договоренностей? В конце концов, просто делать нашу повседневную жизнь удобнее.

Я предлагаю навести «порядок» в своем смартфоне и обуздать гаджет. Для этого сделать несколько простых шагов:

1. "Проинвентаризировать" приложения и просто удалить лишние, которыми вы не пользуетесь.

2. Имеющиеся приложения объединить в тематические папки для удобства поиска.

3. Отключите самостоятельное обновление всех приложений. Делайте это тогда, когда вам это нужно, а это не так уж часто и нужно.

4. Выключите уведомления во всех социальных сетях, мессенджерах и приложениях. Заходите в них, общайтесь, решайте свои задачи тогда, когда вам это нужно, а не когда этого захотел смартфон.

5. Сообщите своему окружению, как часто и сколько времени вы проводите в сети, когда вам удобнее всего коммуницировать. Почти везде в аккаунтах есть статусы – удобнее места не придумаешь.

Теперь у вас есть реальная возможность стать хозяином своего смартфона!

Позвольте себе сконцентрироваться на важных именно для вас делах. И, как говорит гуру тайм-менеджмента Глеб Архангельский, успевайте главное – успевайте жить!

Мария Анфимова
ТМ-лидер Лиги «Время», ведущий ТМ-клуба «Волгоград»
Я бизнес-тренер. Фрилансер. Несколько лет назад тайм-менеджмент и Лига «Время» оказались для меня спасательным кругом в безбрежном океане информации, с которым мне, как и вам, пришлось столкнуться. К океаническому бульону добавим декретный отпуск и принятие решения уйти из найма и начать самостоятельный поиск клиентов и заработка. В этой революционной ситуации мне очень помог тайм-менеджмент и ведение своего ТМ-клуба. Тайм-менеджмент посадит вас на корабль, трюм которого заполнен техниками, методиками по самоорганизации, целеполаганию, планированию. Лига «Время» научит управлять кораблем, обеспечит навигацию и попутный ветер в составе регаты.

Вам же желаю удачи и «семи футов под килем»!



Связаться: fb.com/anfimova.mv
ma@tmliga.ru