Автор: Андрей Никитин
Тайм-хак: как сохранить семейное счастье

Проблема: счастливые мгновения семейной жизни, увы, быстро забываются. Как правило, из 10-20-30 и т.д. лет семейной жизни мы запоминаем лишь ряд наиболее ярких историй, которые становятся настоящими «хитами» встреч родственников, но, увы, их количество сильно ограничено. И вот на очередном семейном торжестве рассказчик вдруг понимает: а ведь придется повторяться…

Вариант решения: при использовании тайм-менеджерского приема «Главное событие дня» и творческом его развитии можно прийти к созданию проекта «Семейная летопись». Суть его в том, что ежедневно фиксируются наиболее интересные события семейной жизни, а некоторые из них расписываются до историй. Эти истории собираются в один годовой файл. К наиболее важным семейным датам (например, 20-летие свадьбы) отбираются лучшие из лучших истории из годовых файлов и готовится книга. Она становится лучшей формой сохранения семейной памяти, бытования семейной истории, в конечном итоге – лучшим резервуаром для хранения тех счастливых мгновений семейной жизни, которые без письменной фиксации, увы, быстро забываются.

Техника: возможны три варианта ведения «семейной хроники» - на бумаге, на компьютере, в смартфоне. Все три варианта легко комбинируются. Желательно иметь базовый файл в Ворде, куда будут суммироваться все записи. Внимание акцентируется на «событии дня», которое выделяется на фоне рутины, это может быть:

  • юмористическая или драматическая ситуация, которая возникла у семьи или у одного из его членов, и реакция на нее.
  • необычный взгляд на обычные вещи
  • новые слова и выражения, особенно у детей, или необычное использование слов и выражений
  • путешествие (оно само по себе вырывает семью из обычного ритма жизни и дает массу новых впечатлений).
Важно: постараться мгновенно зафиксировать любым способом возникшую идею, диалог или слово. Это можно сделать, например, в соответствующем блокноте смартфона. Вовремя записанное «ключевое слово» впоследствии поможет «расписать» событие до истории. «Если событие не записано, значит, оно не произошло». Если в течение недели в «семейную хронику» не удается занести ничего «выдающегося» это должно насторожить автора. Возможно, следует инспирировать событие (прогулка, игра, поездка и т.д.), которое подарит новый материал. По итогам месяца можно зачитать домочадцам записи из дневника семейных событий, что позволяет более чётко фиксировать, чем именно запомнился этот временной период, при этом обязательно следует выделить «Главное событие месяца».

Технология: к любой важной семейной дате (годовщина свадьбы или чей-то юбилей) подготовить рукопись в электронном виде. Подходят два вида структуры:

  • хронологический
  • эссеистический (мозаика различных историй).
В книгу не нужно включать ВЕСЬ массив записей. Нужно отбросить слишком частные, неинтересные, громоздкие. Основной прием самопроверки такой: можно ли записанную историю прочитать или воспроизвести перед аудиторией, пусть даже она состоит только из домочадцев.

Редактирование и корректуру можно провести самому либо доверить это кому-либо. Эти опции наличествуют у издательских систем, к которым и следует обратиться для издания книги. В финал моих предпочтений вышли БукСкриптор и Ридеро. В первом мне в конечную цену включили вёрстку книги, что стало решающим аргументом. Тираж книги я напечатал в БукСкрипторе, качеством доволен. Однако и в Ридеро хорошие условия, поэтому в электронном виде книгу я сохранил и в этом сервисе. Там моя книжка «Шоколадка на всю жизнь» доступна для скачивания по ссылке https://ridero.ru/books/shokoladka_na_vsyu_zhizn/

Андрей Никитин
Редактор по работе с федеральными СМИ АО «Сахамедиа»
Руководитель ТМ-клуба «Ивантеевка»
Ведение ТМ-клуба дает мне возможность создания интеллектуального сообщества, в котором можно обсуждать и решать насущные методологические вопросы тайм-менеджмента

Связаться: https://www.facebook.com/Radostnik