Автор: Алексей зайцев
Информационная гигиена

"Трамп не пожал руку Путину…", "В Москве после гибели подростка возбудили дело…", "Штрафы для автомобилистов повысят…". С таких новостей, примерно, начинается утро современного человека. Добавьте еще горящие значки на иконках трех мессенджеров, несколько уведомлений в соцсетях о комментариях к Вашему посту… в общем, мозг получил изрядную долю информации для размышления. Давайте задумаемся, какая же это информация?!

Что выбрать на завтрак: овсянку или хлопья из коробки, яичницу или бутерброд с колбасой, банан или вчерашний оливье? Как пища бывает полезная или вредная, так и информация бывает полезной или вредной. Что же такое вредная информация? Это та, что несет в себе негатив та, что бесполезна та, что отвлекает и переключает внимание слишком часто.

Каждая негативная новость осознаем мы это или нет, задает наш эмоциональный фон. Мы реагируем своими мыслями на плохую новость на бессознательном уровне. Мозг чувствует опасность и начинает думать, как ее преодолеть. Между тем опасности нет. Так стоит ли переживать? 99% новостей вообще никак не влияют на нашу жизнь напрямую, а если и влияют, то мы не можем это изменить. Соответственно, эта новость для нас бесполезна! Это пустая трата невосполнимого времени жизни. Часто слышу аргумент - я же могу пропустить что-то важное! Да, но если это действительно для Вас важно Вы об этом узнаете вне зависимости будете ли смотреть вечерний выпуск новостей или читать канал в Telegram - другие люди Вам расскажут об этом. Пока же мы знаем о том, чем занимается Дональд Трамп лучше, чем наш лучший друг.

Кроме того, значимость новостей сиюминутна, лучше потратить это время на фундаментальные труды (книги, статьи, концепции) по теме, которые имеют значимость на протяжении длительного времени.

Поток информации призван увеличить время пребывания на канале, чтобы продать нам рекламу, это как сериал с попкорном, который мы не выбираем! Поэтому позитива в новостях мало, позитив скучен.

Как же тогда получать необходимую информацию спросите вы? Необходимо осознанно выбирать, что потреблять, исходя из своих потребностей. Читать и смотреть сосредоточенно, не прыгая с блога на блог, со ссылки на ссылку. Так Вы сохраните ресурсы своего мозга и энергию для качественного усвоения информации.

Что можно конкретно применить для того, чтобы сохранить свой мозг для продуктивной работы и уберечь от бесполезного пережевывания низкокачественного контента:

  • Отказаться от просмотра и чтения федеральных новостей

  • Регулярно чистить ленту соцсети, отписываясь от "друзей" кто делиться негативом или позитивными кошечками (если, конечно, вы не любитель кошечек)

  • Устраивать детокс от соцсетей, отключая их, например, на выходные

  • Отключить все звуковые и всплывающие уведомления на смартфоне

Я уже много лет не смотрю телевизор - у меня его просто нет. Многие, узнав, присоединяются, - "да-да, я тоже не смотрю, он так, фоном идет". Фоном! Представляете какой фон в голове от такого отказа. Это как бросить курить и жить потом в курилке. Единственный способ ограничений - это физическое ограничение, некие правила, вроде отключения wi - fi после 21:00.

В одной из предыдущих статей я писал о том, что в плане двигательной активности у наших родителей была фора - они вели гораздо более подвижный образ жизни. Теперь, когда мы говорим о информационном буме, когда информация поступает к нам 24 часа в сутки из десятков каналов, то фора уже у нас по сравнению с нашими детьми. Они теперь получают этот набор информации с самого раннего детства. Конечно, нужно ставить блокировки и ограничения, но лучший способ воспитания - это собственный пример. Так начнем же с себя этот непростой путь к осознанной жизни с качественным питанием наших мозгов!

Эта статья появилась после встречи по тайм-менеджменту Лиги Время на тему "Информационная гигиена". На встречах нашего клуба часто появляются инсайты, которыми хочется поделиться.

Узнать расписание встреч в своем городе и вступить в лигу можно на сайте движения http://tmliga.ru


Алексей Зайцев
Директор направления ГК Автоград
Руководитель ТМ-клуба «Тюмень»
ТМ-клуб - это хороший способ узнать о новых технологиях в личной эффективности от Лиги «Время» и от участников клуба. Клуб мотивирует на тестирование новых способов и техник. Дает возможность критически взглянуть на свою собственную систему.

Связаться: https://www.facebook.com/alexey.zaytsev.355